Эффект капсулы от простуды

Эффект



Гиперчувствительность к Эффекту, артериальная гипертензия, феохромоцитома. тиреотоксикоз. закрытоугольная глаукома. гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет. ХСН, детский возраст (до 12 лет — для таблеток и капсул).

Оглавление:

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым: по 1 капсуле Эффекта 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИдня. При остром синусите — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом — в течение 30 дней; при ринорее — по 1 капсуле в день в течение 7 дней.

Детям 2-6 лет — 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет — 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечениядней.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин — симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин — антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.



Сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла, снижение аппетита, диспепсия ; повышение АД, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия, головная боль. парез аккомодации, бессонница. психомоторное возбуждение, тремор, сердцебиение, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. задержка мочи. аллергические реакции.

В период лечения Эффектом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Одновременный с Эффектом прием ингибиторов МАО, фуразолидона усиливает риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, галотан повышает вероятность развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина. который в свою очередь усиливает активность фенилпропаноламина.

Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name6886.html



КАПСУЛЫ ЭФФЕКТ ИНСТРУКЦИЯ

Капсулы Эффект — комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.Фенилпропаноламин — адреномиметик. Оказывает главным образом прямое действие на a- и b- адренорецепторы, вызывает сосудосуживающий эффект, уменьшая заложенность носа и количество выделений из носа.Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк, чиханье, зуд и слезотечение. Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролируемое выделение активных компонентов и их стабильную концентрацию в сыворотке крови. Фенилпропаноламин — быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается черезч и выводится в основном в неизмененном виде с мочой. Хлорфенерамину малеат хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень и внутрипеченочной рециркуляции. Прием хлорфенирамина с пищей значительно уменьшает его биодоступность. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 — 6 ч, выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению:Эффект применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки верхних дыхательных путей, першением в горле, насморком, заложенностью носа, слезотечением. Препарат также применяется для лечения ринопатий аллергического происхождения (аллергический ринит, поллиноз) и вазомоторных ринитов.

Способ применения: Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 ч. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило,дней. Капсулу глотают целиком, запивая большим количеством жидкости. Содержимое капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и т.д.), запивать жидкостью, но продолжительность действия в таком в случае будет короче.

Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмии, боли в области сердца. Со стороны нервной системы: нарушение сна, нарушение зрения (мидриаз, парез аккомодации), повышение внутриглазного давления, тремор мышц, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии. Другие: аллергические реакции, очень редко — нарушение кроветворения, ухудшение оттока мочи.

Противопоказания : Противопоказаниями к применению препарата Эффект являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; глаукома, феохромоцитома, тиреотоксикоз, доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы, сахарный диабет в стадии декомпенсации, бронхиальная астма в стадии декомпенсации, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения кроветворения, одновременное применение парацетамола и других лекарственных средств, содержат активные вещества, входящие в состав препарата, одновременное применение ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов; беременность и кормление грудью; возраст до 12 лет.

Беременность : Препарат Эффект противопоказан к применению при беременности и в период лактации.



Взаимодействие с другими лекарственными средствами:Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). При одновременном применении препарат усиливает действие ингибиторов МАО и этанола; повышается риск побочных эффектов препаратов, содержащих псевдоэфедрин, фенилэфрин, эфедрин; с антидепрессантами, противопаркинсоническими и протипсихотропнимы повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора; ингибиторов МАО, фуразолидон возможно резкое повышение артериального давления, психомоторное возбуждение, гипертермия; с трициклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметической действия; гуанетидин усиливает альфа-симпатомиметическую действие эффекта, одновременно ослабляется действие гуанетидина.

Передозировка : Передозировка Эффектом проявляется усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки следует прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда.

Условия хранения: Хранить в недоступном для детей, сухом, темном месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска:Эффект — капсулы. По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной упаковке.

Состав : 1 капсула Эффект содержит фенилпропаноламин гидрохлорида 50 мг, хлорфенирамина малеата 8 мг; вспомогательные вещества: сахар, глицерола моностеарат, этилцеллюлоза, поливинилпирролидон К-30; красители: бриллиантовый голубой и понсо 4R.



Дополнительно : С осторожностью следует назначать Эффект пациентам с бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным глазным давлением, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, больным сахарным диабетом, лицам пожилого возраста и ослабленным пациентам. Пациентам, которые принимают Эффект, следует воздерживаться от употребления алкоголя Назначение эффекта возможно не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. При применении лекарственных средств, которые содержат фенилпропаноламин, риск развития острого нарушения мозгового кровообращения по геморрагическим типу. Эффект может вызвать слабость, поэтому во время лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами..

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/effekt.html

Эффект — Инструкция

капсулы пролонгированного действия

Фармакологическое действие:

Эффект — комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин — симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин — антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Показания:

«Простудные» заболевания, ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит.



Противопоказанния:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, ХСН, детский возраст (до 12 лет — для таблеток и капсул).

Побочные действия:

Сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла, снижение аппетита, диспепсия; повышение АД, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия, головная боль, парез аккомодации, бессонница, психомоторное возбуждение, тремор, сердцебиение, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, задержка мочи, аллергические реакции.

Способ применения и дозы:

Эффект принимают внутрь. Взрослым: по 1 капсуле 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИдня. При остром синусите — по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом — в течение 30 дней; при ринорее — по 1 капсуле в день в течение 7 дней. Детям 2-6 лет — 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет — 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечениядней.

Особые указания:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:

Одновременный прием ингибиторов МАО, фуразолидона усиливает риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, галотан повышает вероятность развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает активность фенилпропаноламина. Несовместим с этанолом.

Перед применением препарата Эффект проконсультируйтесь с врачом!

Источник: http://best-doctors.ru/preparat?id=15573

Эффект капсулы

Эффект капсулы (Ephact capsule)

Основные физико-химические характеристики. твердые желатиновые капсулы с прозрачным корпусом и голубой крышечкой; содержимое в виде темно-розовых, блакитных и белых гранул;

Состав. 1 капсула включает:



фенилпропаноламина гидрохлорида — 50 мг,

хлорфенирамина малеата — 8 мг;

другие составляющие: сахар, глицерина моностеарат, этилцеллюлоза, поливинил-пиролидон; красители: бриллиантовый голубой и красный 4R.

Форма выпуска лекарства. Капсулы пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные средства для системного применения при патологии полости носа. Код АТС R 01B A51.



Действие лекарства. Воздействие препарата Эффект обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Фенилпропаноламин — симпатомиметический препарат, который применяется для устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Благодаря сосудосужающему эффекту уменьшается гиперемия, отек и улучшается проходимость дыхательных путей.

Хлорфенирамин — сильнодействующий блокатор Н1 -рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина: подавляет симптоматику аллергического ринита, ринорею, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Препарат Эффект обеспечивает терапевтическое действие в течение 12 час после приема.

Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролированне выделение активных компонентов а также стабильную концентрацию в сыворотке крови.



Фенилпропаноламин – быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа и выводится в основном в неизменном виде с мочой.

Хлорфенирамин — в ЖКТ всасывается медленно, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 – 6 час, выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению.

Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), острый ринит. гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит и др.

Аллергические заболевания: аллергический ринит. ринорея, синусит, сенная лихорадка, отек Квинке и д.



Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 часов. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило,дней (при хроническом рините – до 30 дней).

Капсулу проглатывают целой, запивая большим количеством жидкости. Содержание капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и др.), запивши жидкостью, но пролонгированность действия в такому в случае будет более короткой.

Побочное действие. Препарат Эффект хорошо переноситься, но в отдельных случаях могут наблюдаться головная боль, головокружение, повышена возбудимость, аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;



тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца .

Передозировка. Передозировка обнаруживается усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки нужно прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда. Оценивать состояние пациента должен врач.

Особенности использования. Эффект может вызывать вялость, поэтому в период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами.

Беременным женщинам назначать препарат только за суровыми показаниями.

Взаимодействие с другими препаратами. Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).



Условия и сроки хранения. В сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25° С. Срок хранения – 3 года.

Источник: http://lekmed.ru/lekarstva/polost-nosa/effekt-kapsuly.html

Эффект Флу ИНСТРУКЦИЯ

Эффект Флу — комбинированный препарат для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, которые сопровождаются заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, и аллергических заболеваний верхних дыхательных путей. Действие препарата обусловлено свойствами компонентов, входящими в его состав. Фенилэфрин симпатомиметическое средство, которое применяют для устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Благодаря сосудосуживающему эффекту уменьшает гиперемию и отек слизистой оболочки, улучшает проходимость дыхательных путей. Фенилэфрин действует преимущественно на альфа-адренорецепторы. Хлорфенамин блокатор Н1-рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина: устраняет симптоматику аллергического ринита, ринореи, неприятные ощущения в носоглотке, ротоглотке и гортани. Парацетамол производное парааминофенола, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.Фармакокинетика Компоненты препарата не влияют на фармакокинетику друг друга. Хлорфенирамин малеат после перорального приема быстро и полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2-3 часа после однократного приема внутрь 12 мг натощак. Прием пищи вместе с лекарственным средством значительно снижает биодоступность. Выведение преимущественно происходит с мочой, все метаболиты хлорфенирамин малеата не являются токсичными. Фенилэфрин гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Фенилэфрин метаболизируется в печени и кишечнике ферментом моноаминоксидазой. Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается черезминут после приема внутрь. Метаболизируется в печени, выведение происходит главным образом с мочой.

Показания к применению: Показаниями к применению препарата Эффект Флу являются: инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, острый ринит, гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит); аллергические заболевания (аллергический ринит, ринорея, сенная лихорадка, отек Квинке).

Способ применения:Сироп Эффект Флу: детям в возрасте 1-6 лет по 1,25-2,5 мл сиропа 3 раза в сутки, 6-12 лет по 2,5-5 мл 3 раза в сутки, взрослым по 5-10 мл 3 раза в сутки. Сироп отмеривают с помощью мерного стаканчика, который находится в упаковке препарата.Капсулы Эффект Флу назначают взрослым и детям в возрасте старше 14 лет (по 1 капсуле 2-3 раза в сутки).

Детям в возрасте 6-14 лет по 1 капсуле 2 раза в сутки. Капсулу глотают не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило, 1-6 дней.



Побочные действия: В отдельных случаях могут наблюдаться головная боль, головокружение, повышенная возбудимость или слабость, аллергические реакции.

Противопоказания : Противопоказаниями к применению препарата Эффект Флу являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы АГ и ИБС, глаукома, гипертрофия предстательной железы, кишечная непроходимость, тяжелые формы гипертиреоза, эпилепсия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нежелательно назначать Эффект Флу одновременно с ингибиторами МАО, блокаторами -адренорецепторов, другими препаратами, которые содержат парацетамол. Запрещается назначать вместе со снотворными и психотропными средствами, принимать одновременно с алкоголем.

Передозировка : Проявляется усилением побочных эффектов. При появлении первых признаков передозировки прекратить прием препарата Эффект Флу и промыть желудок.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С.



Форма выпуска:Эффект Флу — капсулы. блистер, № 10.Эффект Флу — сироп по 60 мл у флаконах № 1.

Состав : 1 капсула Эффект Флу включает парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг; другие составляющие: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, красители: бриллиантовый синий, титана диоксид. 5 мл сиропаЭффект Флу содержат: парацетамола 125 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг Вспомогательные вещества: ропиленгликоль, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, аспартам, натрия хлорид, лимонная кислота, сорбитол 70%, натрия гидроксид, ароматизатор (сода мороженое, ваниль №1, перечная мята), красители (Понсо 4R супра (Е 124). желтый "солнечный закат" (Е110)), вода очищенная.

Дополнительно : Препарат Эффект Флу может вызывать слабость, поэтому во время лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами. В период беременности и кормления грудью препарат назначают только по строгим показаниям..

Источник: http://www.medcentre24.ru/medikamenty/effekt-flu.html

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на странице, носит описательный характер и предназначена исключительно для информационных целей. Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских советов и рекомендаций. Выбор и назначение лекарственных препаратов, а также контроль над их применением может осуществлять только врач, который учитывает индивидуальные особенности пациента. Портал «Полыньтрава» не несёт ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данном сайте, для лечения любой болезни, а также для применения лекарственных препаратов следует обращаться к врачу за полной консультацией по применению любых лекарств.



Эффект капсулы

Эффект капсулы (Ephact capsule)

Основные физико-химические характеристики. твердые желатиновые капсулы с прозрачным корпусом и голубой крышечкой; содержимое в виде темно-розовых, блакитных и белых гранул;

Состав. 1 капсула включает:

фенилпропаноламина гидрохлорида — 50 мг,

хлорфенирамина малеата — 8 мг;



другие составляющие: сахар, глицерина моностеарат, этилцеллюлоза, поливинил-пиролидон; красители: бриллиантовый голубой и красный 4R.

Форма выпуска лекарства. Капсулы пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные средства для системного применения при патологии полости носа. Код АТС R 01B A51.

Действие лекарства. Воздействие препарата Эффект обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Фенилпропаноламин — симпатомиметический препарат, который применяется для устранения застойных явлений в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Благодаря сосудосужающему эффекту уменьшается гиперемия, отек и улучшается проходимость дыхательных путей.



Хлорфенирамин — сильнодействующий блокатор Н1 -рецепторов, ингибитор биологических эффектов гистамина: подавляет симптоматику аллергического ринита, ринорею, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Препарат Эффект обеспечивает терапевтическое действие в течение 12 час после приема.

Фармакокинетика. Капсулы Эффекта содержат многослойные гранулы, которые обеспечивают постепенное контролированне выделение активных компонентов а также стабильную концентрацию в сыворотке крови.

Фенилпропаноламин – быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа и выводится в основном в неизменном виде с мочой.

Хлорфенирамин — в ЖКТ всасывается медленно, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 – 6 час, выводится с мочой в виде метаболитов.



Показания к применению.

Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), острый ринит. гайморит, тонзиллит, фаринготрахеит и др.

Аллергические заболевания: аллергический ринит. ринорея, синусит, сенная лихорадка, отек Квинке и д.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Эффект назначают по 1 капсуле каждые 12 часов. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и составляет, как правило,дней (при хроническом рините – до 30 дней).



Капсулу проглатывают целой, запивая большим количеством жидкости. Содержание капсулы можно высыпать в ложку и проглотить, не разжевывая (с медом, джемом и др.), запивши жидкостью, но пролонгированность действия в такому в случае будет более короткой.

Побочное действие. Препарат Эффект хорошо переноситься, но в отдельных случаях могут наблюдаться головная боль, головокружение, повышена возбудимость, аллергические реакции.

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца .

Передозировка. Передозировка обнаруживается усилением побочных действий. При появлении первых признаков передозировки нужно прекратить прием препарата и промыть желудок с помощью толстого зонда. Оценивать состояние пациента должен врач.

Особенности использования. Эффект может вызывать вялость, поэтому в период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами.

Беременным женщинам назначать препарат только за суровыми показаниями.

Взаимодействие с другими препаратами. Эффект нежелательно назначать вместе с тиоридазином, индометацином, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).

Условия и сроки хранения. В сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25° С. Срок хранения – 3 года.

Источник: http://polyntrava.ru/lekarstva/polost-nosa/effekt-kapsuly.html

Какое лекарство от гриппа и простуды лучше и эффективнее?

С наступлением холодов резко возрастает число простудных заболеваний. Жители России ежегодно тратят значительные суммы на препараты, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, причем проблема выбора правильного лекарства от гриппа стоит особенно остро в период ежегодных эпидемий. Ведь отправляясь в аптеку, многие теряются в разнообразии препаратов, и не знают какому средству отдать предпочтение. Представляем вашему вниманию обзор лучших средств от гриппа, который поможет разобраться, какое лекарство окажется самым лучшим эффективным в борьбе с инфекцией.

Сегодня каждый человек знает, что грипп гораздо легче предотвратить, чем лечить. Поэтому многие ежегодно делают прививку от гриппа. надеясь, что вакцина надежно защитит их от инфекции. Другая часть населения не доверяет этому способу профилактики и полагается на широкий выбор лекарственных средств, предназначенных для борьбы с вирусом.

Но при этом забывают о том, что многие препараты обладают серьезными побочными эффектами и их применение может нанести вред здоровью. Поэтому так важно выбрать действительно эффективное лекарство, которое не спровоцирует нежелательных осложнений.

Лекарство от гриппа – что о них нужно знать

Перед тем, как приобрести лекарство от гриппа и простуды, необходимо убедиться, что это официальное средство, обладающее доказанной эффективностью. Дело в том, что в последние годы появилось много новых, широко рекламируемых средств от гриппа, которые на проверку оказываются пустышками и не оказывают нужного терапевтического действия.

Такая ситуация объясняется тем, что производитель, ссылаясь на результаты исследований и тестов, имеет огромную коммерческую выгоду от продажи сомнительных препаратов, с якобы противовирусным действием. Подобные средства, заполонившие прилавки аптек и рекламируемые средствами массовой информации, по сути даже не являются лекарствами. Это разнообразные БАДы или некачественные дженерики известных медикаментов.

Поэтому не стоит доверять рекламным призывам, особенно в том случае, когда речь идет о здоровье детей. Назначать препарат от гриппа или простудных заболеваний должен врач. Больному необходимо четко выполнять все рекомендации и не принимать сомнительные средства, иначе возможны серьезные осложнения, которые не редкость при вирусных инфекциях.

Группы противовирусных средств

Фото: Группы противовирусных средств

Все лекарства от гриппа и ОРВИ, обладающие доказанной клинической эффективностью можно разделить на несколько основных групп:

  1. Вакцины – профилактические препараты, действие которых направлено на активизацию выработки антител к вирусу гриппа и формированию иммунитета, препятствующего инфицированию.
  2. Противовирусные средства. Их действие направлено непосредственно на нейтрализацию и подавление самого вируса.
  3. Иммуностимулирующие средства. Препараты, способствующие выработке интерферонов и кратковременно усиливающие неспецифический иммунитет.
  4. Симптоматические препараты, облегчающие проявления гриппа.

Большинство противовирусных препаратов от гриппа были разработаны не так давно и применяются на протяжениилет. Это не такой большой срок, чтобы можно было судить о возможных отдаленных последствиях от применения подобных лекарств.

Но уже сейчас медики предупреждают о серьезных побочных эффектах от применения таких медикаментов и говорят о том, что назначать их следует с осторожностью, особенно у пожилых людей, имеющих серьезные сопутствующие заболевания.

Что касается иммуностимулирующих средств, то использовать из следует строго по показаниям, так как они отличаются серьезными отсроченными последствиями, а их прием увеличивает риск развития аутоиммунных или онкологических заболеваний в будущем.

Вакцины

Лучшее лекарство от гриппа, которое позволяет совсем не болеть, либо перенести вирусное заболевание гораздо легче – это вакцина. Однократная прививка штаммом гриппа, распространенным в данный сезон, позволяет защититься от инфицирования и возможных осложнений. Обычно уже в середине осени в поликлиниках начинается бесплатная вакцинация всех желающих.

В обязательном порядке прививку делают медикам, работникам общеобразовательных учреждений, военнослужащим, детям (дошкольникам и школьникам) после получения согласия от родителей. Настоятельно рекомендуется получить вакцину от гриппа студентам, пожилым людям, а также тем, чья профессия связана с ежедневным контактом с людьми. На сегодняшний день самыми популярными и эффективными вакцинами от гриппа считают:

Противовирусные препараты

Фото: Противовирусные препараты

Противовирусные препараты проявляют наибольший эффект в первые часы болезни, поэтому начинать их прием следует при первых тревожных симптомах, свидетельствующих и заражении гриппом (ухудшении самочувствия, резком повышении температуры, головных, суставных болях).

Антивирусные препараты – самое эффективное лекарство от гриппа, поскольку они не дают вирусу размножаться и позволяют подавить и ослабить его проявления. К сожалению, универсального средства, позволяющего справиться с разными штаммами гриппа, еще не придумали.

Вирус способен мутировать и приспосабливаться к разным лекарственным средствам, поэтому создать препарат, которые был бы эффективен на все 100% невозможно. На данный момент большинство противовирусных средств справляются только с вирусом гриппа А и Б.

Принимать их нужно на начальной стадии болезни, так как после 5 дней болезни, медикамент уже не окажет необходимого терапевтического действия. Приведем список лекарств от гриппа с противовирусным действием:

Ремантадин – самое известное, недорогое лекарство от гриппа, действие которого направлено на подавление вируса гриппа А. Прием препарата помогает прекратить развитие воспалительных процессов, облегчает симптомы болезни и предотвращает риск возможных осложнений. Лекарство с прямым противовирусным действием относится к группе препаратов с подтвержденной эффективностью. При своевременном начале терапии, вероятность развития бронхита уменьшается в 3 раза, воспаления легких – в 6 раз. Медикамент можно применять как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций. Лечебный состав Римантадина менее токсичен, чем у прочих препаратов с аналогичным действием. Медикамент быстро справляется с основными симптомами гриппа и уменьшает степень интоксикации организма. Римантадин выпускается в форме таблеток с концентрацией действующего вещества 50 и 100 мг. Существует лекарственная форма препарата в форме сиропа, предназначенная для детей. Средняя стоимость упаковки препарата (20 таблеток) – от 50 до 60 рублей.

Арбидол – активно подавляет размножение вирусов гриппа Аи В, а также некоторых возбудителей ОРВИ, способствует улучшению функций иммунной системы за счет стимулирования выработки интерферонов. Арбидол может использоваться в составе комплексной терапии ротавирусных кишечных инфекций. Препарат, выпускаемый в форме капсул, быстро устраняет симптоматику вирусных заболеваний и предотвращает последующие осложнения. Арбидол рекомендован для разных возрастных групп и может применяться у детей, в возрасте от 2 –х лет. Лекарство можно использовать и в качестве профилактического средства в сезон эпидемий гриппа. В то же время испытания данного препарата во многих медицинских центрах так и не завершены, поэтому вопрос о безопасности и эффективности этого средство остается открытым. Часть пациентов, лечившихся Арбидолом, подтверждают его противовирусное действие, а часть – говорит о бесполезности этого препарата. Имеются сведения и о побочных эффектах от приема лекарства – это аллергические реакции, проявления дерматита, боли в эпистрагии. Средняя цена на Арбидол колеблется от 180 до 450 рублей, в зависимости от количества капсул в упаковке.

Тамифлю. Противовирусное средство, действие которого направлено на подавление вирусов гриппа А и В. При ОРВИ данный медикамент не эффективен. Это швейцарский препарат, который выпускается с 1996 года. Препарат довольно токсичный, на практике выяснилось, что он вызывает побочные эффекты, сходные гриппозными признаками. Это является существенным недостатком, поскольку осложняет течение заболевания и не препятствует серьезной интоксикации организма. К тому же имеется много негативных отзывов о побочных эффектах от приема препарата, которые проявляются головной болью, нарушением функции пищеварительной системы, рвотой, психозами. В профилактически целях Тамифлю малоэффективен. К тому же он стоит очень дорого. Его цена в среднем составляет 1300 рублей за упаковку.

Ингавирин – противовирусное и противогриппозное средство. эффективное против штаммов гриппа А и Б, парагриппа, аденовирусной и респираторной инфекции. Дополнительно препарат активизирует синтез интерферона и проявляет иммуномодулирующее действие. Выпускается с 2008 года в форме капсул, растворяющихся под действием желудочного сока. Активные компоненты препарата быстро встраиваются в геном вируса и разрушают его изнутри. Ингавирин имеет немного противопоказаний. Это повышенная чувствительность к активному веществу и возраст до 18 лет. Применение препарата значительно сокращает выраженность гриппозных симптомов и уменьшает продолжительность болезни. Средняя цена Ингавирина составляет около 420 рублей.

Цитовир 3 – это комплексный препарат, обладающий противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Его действие направлено на борьбу с вирусом гриппа, активизацию синтеза интерферонов и усиление сопротивляемости организма вирусной инфекции. Активные вещества – тимоген и бендазол. В числе дополнительных компонентов – аскорбиновая кислота, которая способствует укреплению сосудов и уменьшению воспалительных реакций. Среди побочных эффектов от приема препарата – снижение артериального давления. Среди противопоказаний – детский возраст (до 1 года), беременность, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Стоимость препарата в среднем составляет от 250 до 550 рублей.

Кагоцел – препарат с комплексным действием, которое направлено на уничтожение вируса и укрепление иммунитета. Наибольшую эффективность проявляет, если начать его прием в течение 24 часов после появления первых симптомов гриппа. Лекарство выпускается в таблетках, его можно применять как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций. Из побочных действий отмечены аллергические реакции. Кагоцел рекомендуется к применению у взрослых и детей старше 3 –х лет. Стоимость препарата – от 180 до 280 рублей.

Лекарство от гриппа и простуды нового поколения

К этой группе препаратов относятся новые противовирусные средства Озельтамивир и Занамивир. Препараты предназначены для профилактики и лечения гриппа, хорошо справляются со штаммами гриппа А и В.

Лекарства нового поколения можно принимать в качестве профилактики гриппа и для его лечения. Медикаменты быстро смягчают проявления болезни, устраняют температуру, лихорадку, боль в горле, голове, суставах и способствуют скорейшему выздоровлению.

Их применение помогает избежать развития осложнений и легче перенести инфекцию. Препарат Озельтамивир выпускается в таблетках, Занамивир – используют в ингаляциях.

Препараты интерферона

К этой группе препаратов относятся следующие средства:

Виферон. Препарат альфа – интерферона, полученного генно- инженерным путем. Эффективен при простуде и гриппе. Выпускается в форме свечей с различной концентрацией активного компонента. Для маленьких пациентов (от 1 до 7 лет) назначают по 1 свече (ME ) дважды в день. Курс лечения – 5 дней. Для взрослых при той же продолжительности и кратности применения применяют свечи в дозировкеМЕ. Препарат хорошо переносится и имеет минимум противопоказаний. Из побочных эффектов возможны аллергические реакции. Суппозитории Виферон стоят от 250 до 800 рублей.

Циклоферон- препарат с иммуномодулирующими, противовоспалительными и антивирусными свойствами, действие которого построено на активизации синтеза интерферона организмом. Циклоферон назначают при лечении гриппа, ОРВИ, вирусного гепатита, урологических патологий, хламидиозе. Цицлоферон выпускается в нескольких лекарственных формах: мазь, таблетки, раствор для инъекций. Применяется у взрослых и детей с 4-х летнего возраста. Из побочных эффектов отмечают аллергические реакции, противопоказанием к применению препарата является беременность, лактация, повышенная чувствительность к активным компонентам Циклоферона. Средняя стоимость таблеток Циклоферона – от 180 до 350 рублей.

Гриппферон. Инферон – это препараты на основе рекомбинантного интерферона альфа 2, в составе которого нет человеческой крови. Для лечения гриппа и ОРВИ медикаменты выпускают в форме капель, предназначенных для закапывания в нос. Применение препаратов предотвращает размножение вирусов гриппа, которые проникают в организм воздушно- капельным путем и активизирует организм на борьбу с инфекцией, за счет повышения иммунитета. Препараты этой группы абсолютно безвредны, их разрешено применять для детей и беременных женщин. Капли Гриппферон стоят от 260 до 300 рублей.

Новое лекарство от гриппа из группы интеферонов – препарат Неовир. Выпускают его в форме инъекций. Медикамент эффективен при гриппе, ОРВИ, герпесвирусной инфекции.

Лекарство от гриппа для детей

Фото: Лекарство от гриппа для детей

Для маленьких детей противовирусные средства выпускают в форме сладких сиропов или суспензий. Для детей постарше – в форме таблеток или капсул. Приведем список наиболее действенных лекарств от гриппа для детей:
  • Анаферон детский (таблетки для рассасывания);
  • Вифергон (свечи с противовирусным и иммуномодулирующим действием);
  • Афлубин (гомеопатические капли);
  • Грипфферон (капли с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами);
  • Арбидол детский (капсулы, таблетки)
  • Римантадин (сироп);
  • Орвирем (сироп);
  • Цитовир (сироп).

Детских форм противовирусных препаратов много, родителям следует запомнить одно важное правило. Применять лекарства для детей можно только по назначению врача, самолечением заниматься недопустимо. Только специалист может поставить правильный диагноз и подобрать наиболее эффективное средство, безопасное для малыша.

Лекарства для симптоматического лечения гриппа

Фото: Лекарства для симптоматического лечения гриппа

К ним относятся препараты с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, общеукрепляющим, отхаркивающим действием. Они предназначены для облегчения основных симптомов вирусной инфекции (головной и мышечной боли, жара, лихорадочного состояния, облегчения носового дыхания, смягчения кашля и устранения насморка).

В качестве жаропонижающих и противовоспалительных средств используют такие препараты, как:

Особой популярностью пользуется Колдрекс, в состав которого входит парацетамол, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Выпускают препарат в форме порошка в пакетиках. Его нужно растворять в кипятке. Получается горячий напиток с разными вкусами (лимонным, ягодным, медовым), который быстро облегчает состояние больного и устраняет основные мучительные симптомы болезни.

Терафлю – препарат на основе панадола. Хорошо помогает при боли в горле, температуре, ознобе, головной и мышечной боли. Выпускается в форме порошка (в пакетиках), предназначенного для приготовления горячего питья. В день рекомендуется три раза принять по 1 пакетику Терафлю.

Неплохой эффект дает прием Анвимакса. Это средство предназначено для борьбы с симптомами простуды и гриппа и выпускается в порошке с разными вкусами (лимонным, фруктовым).

В состав препарата входит римантадин ( который активно борется с вирусом гриппа), парацетамол (устраняющий температуру и лихорадку), аскорбиновая кислота (укрепляющая сосуды и повышающая защитные силы организма), антигистаминный компонент, рутин и глюконат кальция, регулирующие метаболические процессы.

Дополнительно врач может назначить антигистаминные средства, помогающие справиться с воспалительным процессом, слезотечением, ощущением зуда и отечностью слизистых оболочек (Фенирамин, Хлорфенамин). Кроме того, с насморком, заложенностью носа, отечностью слизистых оболочек помогают справиться препараты с сосудосуживающим действием. Их обычно выпускают в форме капель для носа. Подходящее средство поможет подобрать врач.

Смотрите видео: Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Смотрите видео: В чём особенность вируса гриппа и как его лечить?

Отзывы о применении

При первых признаках простуды принимаю Ремантадин, при болях в горле пью Терафлю. Эти средства всегда помогают, облегчают неприятные симптомы и сокращают продолжительность болезни.

Если начать пить Ремантадин своевременно, то болезнь переносишь гораздо легче. При высокой температуре принимаю Парацетамол. Такое лечение помогает всего за несколько дней справиться с болезнью.

Я стараюсь не принимать токсичные препараты. При гриппе в лучшем случае пью горячее питье. Для этого покупаю пакетики Колдрекса, Антигриппина и прочие средства, которые помогают быстро снизить температуру, убрать насморк и боли в горле.

Пока иммунитет у меня достаточно сильный, и этого вполне хватает, чтобы за несколько дней справиться с болезнью и вновь вернуться к привычной жизни.

Моя дочка часто болеет простудными заболеваниями, за зиму несколько раз лечимся. Вирусные инфекции всегда протекают тяжело, с высокой температурой, потом долгое время приходится восстанавливаться.

Недавно переболели гриппом, со всеми характерными симптомами, головной болью, жаром, ломотой в мышцах, насморком и кашлем. В дополнение к Анаферону врач в этот раз назначил свечи Виферон, стимулирующие иммунитет. В результате с проявлениями болезни удалось справиться намного быстрее.

Иван 13.12.2016 в 20:25

Жестоко болел гриппом. Кашель, насморк, температура по полной программе. Насморк был такой сильный, что доктор отправил меня к ЛОРу. Доктор поставил диагноз синусит, назначил лечение и прописал антибиотики. Сказал, что Азитрал отлично подойдет для меня. Купил упаковку из 6 капсул, кстати недорого. Принимал всего 3 дня, температура спала, ну и процедуры помогли. Отлично чувствую себя. В общем рекомендую, было бы интересно узнать Ваше мнение.

Елизавета 03.01.2017 в 12:04

Мне отлично от простуды и гриппа помогает Инфлюцид. Он является мощнейшим индуктором интерферона. Хорошо помогает организму победить головную боль, боли в суставах, лихорадку и озноб. Простудные заболевания протекают легко и без осложнений. Результатом довольна всегда.

Андрей 17.01.2017 в 01:36

С симптомами гриппа борюсь с помощью капель кармолис на основе эфирных масел лекарственных трав. Одного флакона капель хватает надолго, очень экономное средство

Мария 24.01.2017 в 10:47

В прошлом году тоже лечилась каплями Кармолис, грипп страшный был! Жаропонижающее принимала, чтоб сбить температуру, пила много чая с каплями Кармолис. Восстановилась быстро, в этом году пью чай для профилактики утром и вечером!

Виолетта 06.02.2017 в 00:27

Некоторые лекарства от гриппа, о которых написано в статье, только на время блокируют первичные симптомы. Лучше обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Мне в прошлом месяце как раз при ОРВИ врач назначала противовирусные таблетки Инфлюцид. Они отлично помогли организму выработать белок интерферон, который не дал вирусам поражать дальше клетки. А еще Инфлюцид избавил от головной боли, лихорадки, ломоты в теле и озноба. Спасибо врачу.

Ярослава 31.05.2017 в 22:33

Я лекарствами лечусь, только когда уже совсем плохо себя чувствую. А так – постельный режим, обильное питье, мед, лимон и т.д. и т.п.)) Если температура выше 38 поднимается, пью лекарства. Симптомы собью и снова на народные средства возвращаюсь. Мне кажется так безопаснее всего лечиться.

Людмила 08.09.2017 в 10:48

Мне друзья как то из Израиля привезли йодангин какао масло попробовать, это средство такое от простуды, мне оно так полюбилось, так как вкусное и натуральное. Но вот в том году осенью, я обнаружила его и на прилавках наших аптек)

Яна 25.09.2017 в 21:06

самое эффективное это предотвращать простуду, во время предпринять меры при первых симптомах) тогда день-два и как новенький) при малейших симптомах начинаю пить куркумин, промывать нос физрастором, полоскть горло фурацилином и два раза в день горячее молоко с маслом какао йодангин.

Источник: http://glavvrach.com/lekarstvo-ot-grippa/

Эффект Флу капсулы

Препарат Эффект Флу содержит парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижение температуры.

Показания и дозировка

Показания препарата Эффект Флу:

Симптоматическое лечение гриппа. острых респираторных и простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле 3 раза в сутки (через 8:00).

Курс лечения не должен превышать 3-х дней.

Капсулу следует глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Передозировка

Передозировка препарата Эффект Флу:

Симптомами передозировки, обусловленными действием парацетамола в первые 24 часа являются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. При приеме больших доз могут также наблюдаться нарушения ориентации, возбуждение, головокружение и нарушение сна. Отмечались также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

В редких случаях после передозировки парацетамола сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит. папиллярный некроз).

В тяжелых случаях, особенно в присутствии алкоголя, может наблюдаться повреждения печени (гепатоцеллюлярный некроз) и ухудшение ее функции, может прогрессировать до энцефалопатии, печеночной комы и летальным исходам. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течениечасов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Поражение печени у взрослого может развиться после употребления 10 г или более парацетамола и более 150 мг / кг массы тела — у ребенка.

При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. дистрофия миокарда.

Передозировки, обусловленное действием фенилэфрина может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор. гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство. повышение артериального давления.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Лечение: промывание желудка должно быть выполнено в течение 6:00 после подозреваемого передозировки, введение метионина орально или введением цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8:00 после передозировки.

При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой гипертензии — применение α-адреноблокаторов.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Эффект Флу:

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница. мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница. сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, общая слабость

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота. рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, диарея, гиперсаливация, снижение аппетита.

Гепатобилиарной системы. нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит. папиллярный некроз, нарушение мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.

Кардиальные нарушения: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боли в сердце.

Противопоказания

Противопоказания препарата Эффект Флу:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженные нарушения функции печени и почек, заболевания крови, выраженная анемия. лейкопения, глаукома, гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, гипертиреоз. алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелая форма ишемической болезни сердца, бронхиальная астма. сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО (МАО) и в течение 2-х недель после применения ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Взаимодействие препарата Эффект Флу с другими лекарствами:

При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном, уменьшаться — холестирамином; может замедляться выведение антибиотиков из организма; барбитураты и алкоголь могут усилить гепато- и нефротоксичность парацетамола, барбитураты снижают жаропонижающий эффект; противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид могут усиливать гепатотоксический влияние парацетамола; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; может усиливаться эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении парацетамола; может снижаться эффективность диуретиков; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола.

Одновременное применение препарата со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: снотворными средствами; барбитуратами; успокаивающими, нейролептическими средствами; транквилизаторами; анестетиками; наркотическими анальгетиками; этанолом. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Фенилэфрина гидрохлорид может привести к развитию гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметическими средствами или ингибиторами MAO, вызвать тяжелую артериальную гипертензию при сочетании с индометацином и бромокриптином. Алкалоиды раувольфии уменьшают теапевтичний эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Состав и свойства

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный

желатиновая капсула: желатин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия лаурилсульфат, титана диоксид (Е 171), бриллиантовый синий (Е 133).

Форма выпуска: Капсулы.

Препарат содержит парацетамол для облегчения болевого ощущения и снижение температуры. Анальгезирующее действие парацетамола влияет на центральную и периферическую нервную систему, но механизм действия полностью не установлен. Жаропонижающее действие опосредованное влияние на регулирующие центры гипоталамуса. В терапевтических дозах парацетамол оказывает незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Хлорфенамин — антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H 1 -рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу, резь в глазах.

Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синуситов.

Условия хранения: Хранить Эффект Флу следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° C. Хранить в недоступном для детей месте.

ПОХОЖИЕ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

Источник: http://www.likar.info/lekarstva/Effekt-flu-kapsuly/